Рейды против безбилетников усилили в общественном транспорте Новосибирска


В Новосибирске участились рейды против безбилетников — число нарушителей растёт, а вместе с ними и штрафы, но желающих сэкономить на проезде меньше не становится
19 июня 2026, 11:08
Роман Бобрусев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Когда-то пассажиры искали счастливые билеты, некоторые особо суеверные их даже съедали, чтобы загадать желание. Сегодня это в прошлом, но вот вера в удачу сохранилась. Некоторые по-прежнему надеются, что им повезёт. Правда, речь уже не о цифрах в билете, а о том, что их не поймает контролёр.

Зайти в автобус, сделать вид, что никого не замечаешь, и доехать до своей остановки бесплатно. План простой и экономный. Проблема лишь одна — чтобы он удался.

Эльвин, например, уверяет: в автобусе без кондуктора оказался впервые. Говорит, просто не знал, как оплатить проезд.

«На такси всегда еду. — То есть просто не знали, что терминал есть? — Ну. — А люди когда остальные оплачивали, как вы? — А они через карту, они наличку не оплачивали, а я щас увидел — молодой человек идёт с наличкой, и я пошёл. И потом сказали: рейд, контроль, и всё», — рассказывает житель Новосибирска Эльвин.

За неоплаченный проезд Эльвину и другим «зайцам» теперь придётся заплатить штраф — тысячу рублей. Это вдвое больше, чем в такси. Для детей, как правило, всё ограничивается просто беседой.

Объяснения у безбилетников одинаковые: не успел, не дотянулся из-за других пассажиров, рассчитался бы позже. А некоторые ещё и конфликт с контролёром устраивают.

«Весной было — высадили мужчину, он был пьяный с ребёнком на руках, ещё и пил спиртные, алкогольные напитки. То есть пришлось высадить его. Буйный — по окнам бил, окна чуть не разбил в автобусе», — вспоминает контролёр Любовь Рудгайзер.

Контролёры работают ежедневно. Раз в неделю им на помощь приходят сотрудники полиции. Основная задача правоохранителей — обеспечение порядка, установление личности нарушителей, а в случае необходимости — усмирение буйных «зайцев».

«Что касается динамики, то, к сожалению, в текущем году наблюдается рост выявления данного правонарушения, в связи с чем сотрудниками департамента транспорта усилена работа, увеличена кратность данных мероприятий», — отметил начальник отдела муниципального контроля и административной практики Департамента транспорта мэрии Новосибирска Михаил Матюхов.

Только с начала года оштрафовали более сотни пассажиров общественного транспорта. А в военкомат «зайцев» никто не направляет. Это всего лишь слух, гуляющий в сети. Никаких подобных полномочий и прав у контролёров и даже полицейских нет.

Роман Бобрусев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также