Переименование Площади Маркса и рыбный бунт в Новосибирске 20 лет назад


В Новосибирске хотят переименовать площадь Маркса, интернет-секретарь помогает горожанам связаться с властью — это лишь часть новостей, о которых «Вести-Новосибирск» рассказывали 20 лет назад
19 июня 2026, 12:31
Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Пиратские диски

Начало двухтысячных. Цифровые технологии только входят в нашу жизнь. Музыку, фильмы, игры слушают и смотрят ещё на дисках. На прилавках — кино, аудиоальбомы, развлечения на любой возраст и вкус. Только львиная доля этих дисков — пиратские. И в стране начинают с этим бороться. Регулярно проводят рейды.

Во время одной из таких облав в 2006-м в Новосибирске нашли точку с нелегальными дисками. При обыске обнаружили почти 50 тысяч носителей с копиями песен, фильмов и программного обеспечения.

«Диски предназначались для мелкооптовой продажи и привозились из Москвы», — рассказывает начальник отдела УБЭП ГУВД Новосибирской области Владимир Тарасенко.

Продавец магазина от камеры прячется: зашёл, мол, случайно, и вообще никого не знает. А вот хозяева товара так и не объявились. Но их найдут — в руки оперативников попал компьютер с подробнейшей базой данных.

С годами диски и кассеты ушли в прошлое, но пиратство никуда не делось — перешло в интернет. С ним борются и там. В 2013 году в России приняли закон, запрещающий размещать в сети нелегальный контент, если это нарушает авторские права.

Площадь Маркса

Площадь Маркса сменит имя. Это в 2005-м обсуждают в Новосибирске. Ажиотаж с переименованием начался за год до этого. Причина всему — памятник маршалу Александру Покрышкину. Вначале не знали, куда его поставить, теперь с местом определились. Но переживают: уживутся ли на одной площади две исторические личности — трижды герой и автор «Капитала».

«Финансово очень проблематично. Переделка метро, полная переделка атласов, карт, транспортных схем. Это всё будет за счёт бюджета», — отмечает начальник отдела архитектуры администрации Ленинского района Новосибирска Олег Стариков.

К тому же все магазины на площади Маркса будут вынуждены менять юридические адреса, регистрацию. А это время и деньги. Однако в оргкомитете уверены: к концу 2005 года площадь Маркса сменит название. Обещают, что выбор останется за гражданами.

В итоге большинство новосибирцев идею переименования не поддержали. Площадь Маркса остаётся с прежним названием и сегодня. А памятник Покрышкину в 2022 году перенесли в центр транспортного кольца.

Рыболовный конфликт

В 2006-м в Новосибирске случился рыболовный конфликт. В регионе отменили старые правила любительской рыбалки, а новые не ввели. Россельхознадзор, ссылаясь на старые нормы, принятые ещё в прошлом веке, объявляет: ловить рыбу можно без лицензии и даже бесплатно. Русскому человеку, любителю халявы, два раза объяснять не нужно.

«Лицензию покупали сегодня? — Нет! — Почему? — А нам сказали, что можно её не покупать теперь. И в газете было, и по ТВ, кажется. — Пока на халяву! — А кто сказал, что можно? — Газета, однако», — рассказывают рыбаки.

Однако с такой позицией не согласны ни в управлении «Верхнеобьрыбвод», ни частные компании, продающие лицензии.

«Если читать внимательно, то после запятой, где он поставил точку, звучит абсолютно другое: только на участках по согласованию с рыбоохраной», — поясняет генеральный директор частной компании Вадим Посухов.

Участки не закрывали, лицензии действуют, уверяет вторая сторона спора. Но разрешения на продажу лицензий надзорный орган не даёт.

«Предполагаем, что в пятницу этот вопрос как-то решится. А если откажут? Тогда мы обратимся в различные инстанции, вплоть до арбитражного суда», — заявляет заместитель начальника ФГУ «Верхнеобьрыбвод» Евгений Упадышев.

Тогда ответа так и не дождались. Рыбаки с большим удовольствием использовали эту неразбериху в свою пользу: ещё долго рыбачили бесплатно.

Выгул собак

Ещё одна городская проблема — отсутствие мест для выгула домашних питомцев. В 2006 году в Новосибирске специальных площадок нет. Владельцы гуляют с собаками, где вздумается. И почти все не убирают за четвероногими. Улицы города — словно минное поле. Чтобы решить проблему, в 2006-м начали наказывать за выгул собак на детских площадках, около школ и больниц.

«Ответственность за содержание собак несёт их владелец. Законом запрещено выгуливать их на любых детских, спортивных площадках», — напоминает начальник отдела администрации Кировского района Новосибирска Ирина Каур.

Татьяна со своими четвероногими друзьями готова гулять в специальных местах. Только где они?

«Я с собой всегда ношу пакеты для собак. И бывает такая ситуация, что я всё собираю за собаками и иду с этим пакетом. Потому что урны тоже отсутствуют», — делится владелица питомника Татьяна Усова.

Сознательных граждан — как и площадок для выгула — пока остро не хватает. И собаку привычнее увидеть на площадке детской. Гражданская сознательность владельцев животных пока не на высоте.

Ещё долгие годы в Новосибирске не появлялись площадки для выгула домашних питомцев. Активно строить их начали с 2021 года. Но площадок всё равно мало для города-миллионника. Поэтому многие вынуждены гулять с питомцами, как и 20 лет назад, где придётся. Газоны и тротуары всё так же — минное поле.

Интернет-секретарь

Для жалоб на нерадивых собачников и городские проблемы в 2005 году придумали, как связать власть и народ напрямую, минуя очереди и телефонные звонки. В Советском районе Новосибирска появился интернет-секретарь. Теперь узнать, например, об отключении воды горожане могут на сайте.

«Здесь телефоны буквально раскалились, пока я не выложила информацию, что вопрос решается», — рассказывает интернет-секретарь администрации Советского района Новосибирска Анна Ермолаева.

В коридорах администрации тишина. Ходоки из народа, у кого есть интернет, теперь живут виртуальной жизнью. Пишут жалобы и предложения на сайт.

За 20 лет изменилось многое. Интернет перестал быть роскошью. Сегодня не надо идти в администрацию или ждать объявления на сайте. Достаточно открыть приложение «Госуслуги», нажать «пожаловаться» — и вопрос уйдёт в нужное ведомство.

Такими были новости, о которых «Вести-Новосибирск» рассказывали 20 лет назад.

Вести Новосибирск / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также