Эту партию груза на склад волонтёров привезли представители ГУФСИН. Инструменты для фронта собрали сотрудники ведомства из разных районов области.
«Мы, соответственно, сделали заявку по нашим учреждениям, и в течение трёх недель мы собрали все необходимые инструменты», — рассказал начальник отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом ГУФСИН России по Новосибирской области Дмитрий Желудков.
В пакетах не только новые лопаты, саморезы и пилы. К примеру, этому набору ключей и трещёток более полувека. Раньше такие изготавливали на заводе в Новосибирске.
«Особо ценят волонтёры, когда им приносят или привозят старые вещи, к примеру вот такую пилу, топор или рубанок, плоскогубцы, ведь они давно находятся в работе и доказали свою надёжность», — отметила корреспондент Елена Копылова.
Надёжные инструменты сегодня особенно нужны в зоне СВО, говорят волонтёры. Бойцы строят временные укрытия, которые могут защитить и от атак дронов, и от непогоды.
«Для строительства блиндажей, для строительства укреплений, для строительства подземных госпиталей, потому что сейчас практически все военнослужащие находятся под землёй. Чтобы под землёй жить, это, естественно, нужно выстроить, и надо понимать, что это ненадолго: место выслеживается с дрона, и надо менять следующее», — пояснила руководитель благотворительного фонда «Своих не бросаем» Оксана Боцан.
Активно участвует в сборе и Алексей Барышников. Он волонтёр с большим стажем. В поисках инструментов объехал десятки пунктов приёма металла.
«То есть вот прям с топорищами бывает, ну вот такое ржавое всё. Молотки — вот это тоже всё с металлоприёмки: отшлифуется, ручки новые насадятся, чтобы не болталось, и всё отправится туда, ребятам», — поделился волонтёр Алексей Барышников.
Старые молотки и топоры после обработки прослужат ещё не один десяток лет, говорит Алексей. Сделанные в Советском Союзе, они славятся своей прочностью.
Собирают волонтёры также инструменты для ремонта машин: гаечные ключи, отвёртки. Приносить их можно в офис фонда, который находится по адресу: улица Геодезическая, 3. Он работает с 10 до 19 часов каждый день.


