Жонглёры со всей России выступили в Новосибирске на гала-концерте


Жонглёры со всей страны приехали в Новосибирск - несколько дней они соревновались с булавами, а под конец подготовили гала-концерт
6 мая 2026, 10:32
Максим Тимченко / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Шары, обручи, веера, а порой и совсем неземные снаряды — вьющиеся, водорослеподобные ленты — кружатся в световом шторме и словно живут своей жизнью.

«Кажется, законы физики ушли в отпуск, а гравитация улетела на Марс! Сценой правит безудержный, но элегантный хаос. В руках артистов предметы подчиняются их воле, а не земному притяжению!» — восхищается корреспондент.

Жонглёра «с иной земли» — так в шутку называют Александра Иноземцева коллеги. На сцене у него будто не две руки, а шесть. Любовь к жонглированию привила ему бабушка: водила в цирковой кружок, на представления. Вместе с ней Александр прошёл 18-летний путь в жонглировании и стал настоящим властелином булав. Бабушке свой номер он и посвятил.

«Ну, по мне видно», — говорит Александр, показывая кулон с булавой на шее. — «Я жонглировал тремя булавами без перерыва 5 часов 37 минут и 17 секунд. Это официально зафиксированный рекорд — не Гиннесса, но Всемирной федерацией жонглирования».

Это не просто цирковое искусство. Это художественное высказывание через хореографию и реквизит. Выступления на сцене — символические мини-спектакли. Так гала-концерт превратился в историю восхождения юной артистки, где каждый номер — часть её тернистого пути.

«И начались тренировки: день и ночь я пробовала, пробовала, но ничего не получалось...» — вспоминает одна из участниц.

Всё получилось на Сибирской жонглёрской конвенции. Несколько дней артисты из 20 городов России обменивались опытом. А гала-концерт стал гранд-финалом и показал новосибирцам калейдоскоп талантов, пластики и света.

Максим Тимченко / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также