Каждое утро на перекрёстке улицы Петухова и Советского шоссе начинается одинаково — час в изматывающей пробке. «Выезд с "Матрёшек" очень затруднён. Правая полоса — очень много людей едет на мост», — жалуются водители. «Утром, вообще, бывает, можно и час простоять. Каждое утро здесь, можно сказать, бойня происходит», — добавляют они.
Чтобы выезжать из Южно-Чемского жилмассива быстрее и спокойнее, на проблемном участке строят дополнительную правоповоротную полосу. Такое решение приняли после встречи мэра с жителями Кировского района.
«Это полноценная полоса шириной 3,5 метра и устройство пешеходного тротуара с переустройством всех инженерных коммуникаций: это опоры освещения и перенос светофорного объекта», — поясняет руководитель проекта группы компаний Александр Абрамов.
Расширение затронуло и железнодорожный переезд: здание дежурного перенесли. Сейчас основание для асфальта почти готово, в ближайшие дни установят бордюры. Городские деньги не тратят — всё делает застройщик.
«Длина новой полосы всего 110 метров, но жителям Южно-Чемского жилмассива, а их, на секундочку, около 60 тысяч, этот участок сохранит не только время, но и нервы», — отмечает корреспондент Олеся Цыкина.
«В утренние часы трафик будет проходить намного эффективнее. И это не единственное решение. Порядка 8 таких локаций мы уже обнаружили в городе и сейчас готовим техническое решение, чтобы в следующие сезоны применять его на дорожной сети», — заявил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
Завершить работы на Чемском планируют до 1 октября. Всего же в этом году в Новосибирске уже отремонтировали 33 участка дорог. 34-й на подходе.


