Юные робототехники из Новосибирска вернулись с бронзой чемпионата мира


Бронзовые медали завоевали новосибирские школьники на международных соревнованиях в Пекине, сибиряков с овациями встретили друзья и родственники в аэропорту Толмачёво
14 августа 2026, 17:04
Аркадий Забелин / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

В руках огромная медаль, на лице скромная улыбка. Кирилл и Ярослав даже спустя несколько суток не могут поверить, что они в числе лучших во всём мире. Оба строят роботов уже больше шести лет, но такую вершину покорили впервые.

«Счастлив был, что занял хотя бы третье место. Хотя надеялся на первое? Да!» — поделился робототехник Ярослав Ларионов.

«Радость, потому что мы победители на чемпионате мира! Это даже не всероссийский, это мир уже!» — добавил робототехник Кирилл Глебов.

Соперниками новосибирской сборной из семи человек в этом году стали больше восьми тысяч инженеров со всего мира. Сибиряки пропустили вперёд только китайцев и тайландцев. Наши принимали участие в одном из заданий — на время и точность прошли извилистый маршрут с препятствиями.

То, из чего ребята собирают своих роботов, отчасти напоминает детский конструктор. Правда, к привычным деталям добавляются ещё и специальные датчики и моторы, которые позволяют роботу ездить и выполнять сложные программы.

Своих роботов юные инженеры готовили заранее. На месте шла настройка датчиков под новое освещение и скорость движения. Сложности появились, но с техникой они были не связаны вовсе.

«Мандраж взял своё. Первые попытки просто неудачно запустили. Потом мы с ними пообщались, подготовились и уже с холодной головой запустили третью попытку — всё удалось», — рассказал тренер сборной Олег Марченко.

Третье место лишь раззадорило новосибирских инженеров. Теперь в планах выступление в других номинациях. В их числе — борьба роботов-сумоистов. Техническое решение уже начали продумывать.

Аркадий Забелин / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также