Те, кто часто ездит между Новосибирском и Колыванью, уже знают: украшение в стиле картинной галереи — идея водителя Александра Начатого, а автор выставки один — его супруга Елена, которая с детства любит рисовать и уже скопила несколько десятков работ.
«Когда я эту машинку взял, было серо, как-то страшненько. Думаю, надо чем-то разнообразить. А почему нет? У жены спросил: а можно я выберу? Да ради бога. Вот я выбрал, развесил. Люди благодарят, спрашивают, чьей кисти творения», — рассказал водитель маршрутного такси Александр Начатой.
Колыванский район — всё домашнее, уютное, тёплое — конёк Елены Начатой. Вот из деревенской избушки вьётся дымок, а это целая серия зимних пейзажей. Когда заканчивается сезон огородных работ, у художницы начинается сбор творческого урожая. Коты — особая серия: что-то подсматривает в интернете, что-то придумывает сама. Рисовать нигде не училась, но дело и не в технике — это ясно любому зрителю.
«В каждую работу всё равно вкладываю душу, настроение, свою энергию. И рисуешь только когда у тебя всё в гармонии, всё положительно. Только так получится картина, которая по-настоящему тронет: поднимет настроение, напомнит о важном», — рассказала художница-любитель Елена Начатая.
Пассажиры регулярно просят Елену продать работы, но она отказывает — пишет не ради денег, а чтобы в долгой дороге пассажиры хотя бы на время забыли обо всех заботах в «домашней» маршрутке.


