Лесные десантники Новосибирской области готовятся к новому пожароопасному сезону


На настоящие вылеты бойцы лесоохраны обычно берут с собой палатки и провиант — в борьбе с огнем в глуши они могут провести несколько недель
4 апреля 2026, 19:03
Андрей Кугатов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск
Пожарные не используют спуск с вертолёта по трапу. Они спускаются только по канату с большой высоты. Такова специфика работы лесного десанта.

Авиалесоохрана проводит масштабную тренировку перед началом нового пожароопасного сезона. Главная задача — освежить навыки ветеранов и приучить новичков к высоте.

Специалисты забрасывают лесной десант в самые недоступные участки с мотыгами, топорами и сапёрными лопатками. Чтобы остановить пламя, которое может идти многокилометровым фронтом, десантники рубят деревья и роют противопожарные полосы.

На настоящие вылеты бойцы лесоохраны обычно берут с собой палатки и провиант, ведь в борьбе с огнём в глуши они могут провести несколько недель. Работа требует больших усилий, поэтому даже во время тренировок за каждый учебный спуск сотрудники получают один оплачиваемый день отпуска.

Инструкторы оценивают каждый спуск. В реальных условиях вертолёт над огнём не будет висеть долго, поэтому норматив короткий — не больше минуты.

По данным регионального министерства природы, за последние пять лет площадь сезонных лесных пожаров в Новосибирской области сократилась почти в 17 раз. Главные причины — оперативное реагирование на возникновение термоточек и модернизация средств пожаротушения.

«В этом году министерство природных ресурсов получило дополнительные деньги от Рослесхоза. Помимо восьми часов на учебно-тренировочные спуски, организация закупила 28 часов для доставки этих десантников к местам возможных возгораний в труднодоступной местности», — отметил начальник базы авиационной охраны лесов Данияр Сафиуллин.

Около 60 десантников успешно прошли наземные тренировки. После завершения практики в воздухе они заступают на дежурство в новый пожароопасный сезон.
Андрей Кугатов / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также