Студотряды помогают врачам в Новосибирской областной больнице


Будущие медики вышли на свои первые рабочие смены
30 июля 2026, 14:33
Роман Бобрусев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

София Чернышёва приехала на практику из Астрахани, перешла на пятый курс медуниверситета. Говорит, давно хотела попасть именно в Новосибирск, и теперь, похоже, готова задержаться.

«Опыт колоссальнейший, работы много. Здесь настолько всё по-другому, не как в моём родном городе, что я уже думаю: всё, нужно звонить маме и говорить: "Я остаюсь здесь!"», — рассказывает София Чернышёва, студентка.

Сегодня София в составе студенческого отряда помогает медикам в областной больнице.

«Больничная жизнь в кино, например, совсем отличается от реальности: там студенты бегают по коридорам, ставят эффектные диагнозы и лечат пациентов за одну минуту. В реальности же всё немного иначе: выполнить поручение медсестры, помочь пациенту, убрать в палате, но именно из такой работы и складывается ежедневная жизнь больницы», — пояснил Роман Бобрусев, корреспондент.

Работы тут хватит всем, конец лета — сезон отпусков. При этом обязанности зависят от курса: старшие студенты полноценно работают медсёстрами и медбратьями, младшие помогают решать хозяйственные проблемы.

«Очень полезно, потому что большой багаж, из-за того, что вот у нас в Архангельске практика начинается только на третьем курсе, а сейчас я уже знаю больше половины того, что происходит на практиках», — делится Софья Загреба, студентка.

В этом году в облбольницу приехали больше шестидесяти участников студенческих медицинских отрядов. Почти все — из других регионов страны, от Новгородской области до Забайкальского края.

«Мы ребят всегда ждём, вот у нас есть что показать, у нас есть чему их поучить, и самое главное — они должны определиться в своей будущей специальности, чтобы не сделать какой-то стратегической ошибки на всю оставшуюся жизнь», — подчеркнул Анатолий Юданов, главный врач Государственной Новосибирской областной клинической больницы.

Практика продлится до конца лета. Для самих ребят это не просто возможность попробовать профессию изнутри и понять, в каком направлении двигаться дальше. Это возможность и заработать. Деньги на зарплаты студентам выделил областной бюджет.

Роман Бобрусев / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также