На выставке «Провинциальные истории» акварели художника-кинематографиста будто оживают, открывая перед нами настоящую энциклопедию жизни российской глубинки.
Цикл «Провинциальные истории» Валерий Архипов начал писать ещё в 90-е годы прошлого века. В фильмографии художника-постановщика более 40 работ. Каждый раз, приезжая в новый город, мастер использовал паузы между съёмками: брал блокнот, акварель и отправлялся на вокзал или рынок — места, где можно увидеть колоритные типажи. Не придумал, а подсмотрел, говорит автор. Из этих беглых набросков и родился целый цикл — искренние сценки из жизни маленьких городов, характеры и быт провинции.
«В провинции народ мягче, лучше, добрее и внимательнее. И сам уклад провинциального города намного человечнее, чем жизнь в столице», — отмечает художник Валерий Архипов.
«Большую роль играют названия картин. Вот, например, "Старые письма". Деталей здесь много. Но мы, конечно, сразу обращаем внимание на стопку корреспонденции. От кого эти строки? Какие воспоминания вызовут — радостные или грустные? И вот зритель уже начинает диалог не только с автором, но и с самим собой», — рассказывает корреспондент Олеся Цыкина.
Таких душевных и будто знакомых сюжетов в Новосибирск привезли более 70. У каждой своё настроение: от лёгкой грусти до светлой ностальгии и даже иронии.
«Весёлые и забавные картины, потому что они житейские и простые, обыденные и действительно весёлые. У меня мало картин могут вызвать именно смех», — делится житель Новосибирска Родион Лобанов.
«Очень интересные формы. Нет какой-то графичности, чётких линий. Как-то всё по-живому тут, по-настоящему», — добавляет жительница Новосибирска Анастасия Киняйкина.
Отправиться в путешествие по провинциальным городам Валерия Архипова можно до 15 декабря. Экспозицию в Новосибирске принял Арт-центр «Красный». Здесь организуют нестандартные и по-настоящему интересные проекты, включая редкие выставки именитых мастеров.


