В Новосибирске выставку «Импрессионисты в Сибири» продлили до июня


Импрессионисты задержатся в Сибири ещё на два месяца, невероятный спрос побудил организаторов продлить работу выставки в Новосибирском художественном музее
14 апреля 2026, 15:37
Алина Танцай / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Музей ещё не открылся, а на улице уже выстроилась длинная очередь. В кассах — настоящий ажиотаж: большинство билетов покупают именно на выставку импрессионистов.

Таисия Щекатурина — учитель английского и ценитель искусства. На этой экспозиции её покорила с первого взгляда картина Луи Валлота «Хижина в лесу».

«Как будто я действительно была рядом с художником в тот момент, у этой хижины, — делится она. — Это искусство разделённого момента — во времени, с художником».

На выставке представлены 30 подлинных работ знаменитых импрессионистов: Писсарро, Матисса, Сезанна и других. Проект «Импрессионисты в Сибири» организован Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина при поддержке Министерства культуры России, аппарата полпреда Президента в Сибири и правительства Новосибирской области.

«Когда-то сцены из жизни простых людей считались недостойными кисти художника, — рассказывает корреспондент Алина Танцай. — Сегодня же миллионы по всему миру мечтают увидеть мир глазами импрессионистов».

Изначально шедевры планировали отправить в другие сибирские города, но интерес оказался настолько высоким, что организаторы приняли беспрецедентное решение — продлить выставку в Новосибирске ещё на два месяца.

«Интерес к проекту просто колоссальный, — говорит директор музея Екатерина Болдырева. — Мы очень благодарны директору Пушкинского музея Екатерине Владимировне Проничевой за возможность продлить экспозицию у нас».

В книге отзывов — только восторги: «Спасибо большое! Восторг от соприкосновения с прекрасным искусством!»

Экспозиция разделена на три части: зарождение, расцвет и влияние импрессионизма. В каждой картине — особая техника.

«В такой манере отлично передаётся динамика дождя или снега, — поясняет научный сотрудник музея Артём Данильченко. — Вот, например, как будто по Сене моросит лёгкий дождик».

Работы этих художников почти не представлены в Сибири, поэтому многие рады увидеть мировые шедевры, не выезжая за пределы региона.

«Интересно, что это художники из разных стран и эпох, — отмечает посетительница Елена Квасникова. — Хотя мы называем их одним словом „импрессионисты“, на самом деле они очень разные».

С конца февраля выставку уже посетили почти 40 тысяч человек. Тем, кто ещё не успел побывать на ней, теперь есть время — экспозиция будет работать до середины июня.

Алина Танцай / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также