На создание этой экспозиции ушло больше двух лет. И вот выставка открыта. В зале икон собраны произведения мастеров с XVI по XX век.
«Эта выставка имеет огромное значение для Новосибирской области и для всей Сибири. Она раскрывает многогранность русской иконы и показывает её особый бесценный художественный смысл», — рассказала директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.
Новой экспозицией Художественный музей показывает, что икона — это не только предмет поклонения. Это и живопись, и исторический документ. Она приближает древнее искусство к современному человеку.
«Коллектив Художественного музея представил сегодня зал, который будет храмовым местом для нашего музея. Это действительно место силы. Это действительно то место, где ты проникаешься глубоко тем нравственным, духовным светом и смыслом», — отметила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.
Приглушённый свет и звуки колоколов. С порога посетитель погружается в особенную атмосферу. Александра Смирнова в этом зале впервые, но уже точно знает — обязательно вернётся сюда ещё раз вместе с семьёй.
«Я ещё иду, я ещё на пути к своей вере, но я могу сказать, что да, я верующий человек», — поделилась жительница Новосибирска Александра Смирнова.
Специальная система освещения в зале позволяет рассмотреть мельчайшие детали святых образов и помогает сохранить произведения искусства в первозданном виде. Иконы боятся постоянного яркого света. Как их создают? Какая история стоит за каждым экспонатом? Ответы гости выставки могут узнать с помощью интерактивного стола. Это ещё один новый элемент экспозиции.
Только зайдя в новый зал, ты сразу же попадаешь в храм или мастерскую иконописца. Арочные своды, ниши под иконы со вставками из различных материалов. Даже запах здесь особенный: если немного принюхаться, то словно пахнет ладаном.
Создание икон требует погружения в тончайшие сферы человеческой души и искренней веры.
«Рады за то, что люди могут приобщиться к нашей духовной культуре. Икона она имеет какую цель? Обратить внимание человека на его внутренний мир», — отметил митрополит Новосибирский и Бердский.
«Эта выставка обращает наш взор в нашу историю. Прекрасные экспонаты. Поражает, как они прошли через века», — подчеркнул мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
Новая выставка иконописи XVI–XX веков погружает в уникальный мир русской иконы. И, что очень важно, именно с зала икон в художественном музее начинается знакомство с постоянной экспозицией.


