Национальный филармонический оркестр России впервые дал концерт в Новосибирске


Один из лучших симфонических коллективов мира впервые выступил в Новосибирске, в городе прошёл фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», легендарный маэстро привёз свой оркестр в зал имени Каца
3 июня 2026, 14:00
Вероника Смородкина / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
Вести новосибирск

Полный зал имени Каца. Ценители в ожидании музыкальной премьеры. И вот на сцену выходит маэстро. Аплодисменты не смолкают. В Новосибирске впервые — легендарный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». На сцене — Национальный филармонический оркестр России.

«Мы много лет, проводя фестиваль „Владимир Спиваков приглашает“ сначала в Москве, а потом в крупнейших городах России, мечтали о том, чтобы у нас был фестиваль в Новосибирске. Ну как-то ждали, что нам это предложение будет сделано», — говорит Георгий Агеев, директор Национального филармонического оркестра России.

Предложение в итоге сделали сами — и в ответ получили приглашение. Именно такой программы в культуре Новосибирска, признаются организаторы, и не хватало. На сцену вышел один из лучших симфонических коллективов мира под управлением народного артиста СССР дирижёра Владимира Спивакова.

«Это человек, который очень любит открывать новые имена, и, наверное, правильно, что в том числе эти имена будут открываться на нашей новосибирской сцене», — отметила Анна Терешкова, директор Новосибирской филармонии.

В концертах фестиваля участвовали солисты из золотого фонда российской музыки: трубач-виртуоз Кирилл Солдатов, восходящие звёзды оперы Полина Шабунина и Полина Шароварова. За фортепиано — артист мирового уровня Владимир Вишневский.

В программе — и знаменитые шедевры, которые узнает любой, и произведения, которые редко звучат со сцены. Услышать этот поток классической музыки новосибирцы могли всего три дня.

«Два дня классика собирала полные залы, сегодня третий, завершающий. Кто не успел — ещё может успеть, а те, кто был, смогут вернуться. Финал фестиваля „Владимир Спиваков приглашает“ сегодня в семь», — рассказывает корреспондент Вероника Смородкина.

Вероника Смородкина / ФОТО: «ВЕСТИ НОВОСИБИРСК»
читайте также