Реализовать проект удалось благодаря индустриальному партнёру вуза. Оснащение здесь передовое: мощный цифровой микроскоп, специальное программное обеспечение и интерактивная доска. Такая техника позволяет увидеть элементы растения максимально чётко и детально. Тут же можно сделать снимки и замеры. В будущем планируют приобрести и индивидуальные микроскопы для студентов.
Воплотить проект в жизнь удалось быстро — всего за два месяца, а результат, подчёркивают в вузе, останется на годы. Помощь университету оказал партнёр — сибирский производитель органических удобрений, группа компаний «Цитогумат».
Сотрудничество бизнеса и науки обоюдовыгодно. Например, у выпускников вуза появляется отличная возможность получить работу на передовом производстве.
«Мы заинтересованы в индустриальных партнёрах, чтобы не искать, куда наши студенты пойдут и чем они будут заниматься. Они уже сегодня могут пройти практику в компаниях, которые с нами сотрудничают, и получить определённые навыки. Работодатель присматривается к ним за время практики. И таким образом, когда выпускник приезжает на производство, он уже готовый специалист, и его не надо переучивать», — отмечает заведующий кафедрой ботаники и ландшафтной архитектуры Сибирского университета биотехнологий, профессор Султан Вышегуров.
«Финансово успешные компании хотят видеть в своих рядах грамотных специалистов. Поэтому наша задача — находить эти таланты. Как сказал сегодня ректор, существуют различные программы, и мы готовы в них участвовать, подсвечивать эти кадры и помогать им. Мы готовы доводить их до уровня полноценного специалиста, научного или практикующего агронома», — добавил генеральный директор компании-партнёра вуза Андрей Болоков.


