Большая скейт-площадка пока скрыта под строительной плёнкой, но уже привлекает внимание местной молодёжи. Игорь Данилов — скейтбордист со стажем. Вместе с друзьями он решил поучасться в создании места для тренировок.
«Каждый радиус выполнен так, чтобы можно было выполнять трюки. Уникальность проектирования и дальнейшего шейпинга фигур требует участия профессионалов, потому что это очень сложно отразить в рабочей документации», — рассказал скейтбордист Игорь Данилов.
Таких профессиональных площадок для исполнения трюков на доске в Новосибирске немного. Теперь ещё одна появится в нижней зоне Академгородка — в новом сквере Демакова. Его благоустройство проводят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Работы начались в мае прошлого года. Сегодня они вышли на финишную прямую.
О благоустроенной зелёной территории с местами для спокойного и активного досуга здесь давно мечтали. Участок много лет был заброшенным. Потом здесь планировали строительство. Решающее слово в судьбе этой земли сказали сами жители.
«Это один из важнейших объектов благоустройства этого года. Он посвящён памяти героя афганской войны Александра Демакова. Долгие годы шла дискуссия — строить, не строить. Не было возможности. Но нам с нашей командой удалось выстроить процессы. Это решение жителей. Был огромный запрос, чтобы здесь образовалась благоустроенная территория. Всё продумано до мелочей», — отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
Подрядчики уверены: место станет не просто зелёным уголком, а современным многофункциональным пространством с освещением, сценой, спортивными площадками, отдельной просторной зоной для выгула собак и тропинками вдоль живой изгороди.
«Этот природный камень совсем скоро уложат на тропинки. Особенность этого материала в его высокой морозостойкости, долговечности и уникальной форме. Кстати, так блестит только натуральный камень», — рассказала корреспондент Анастасия Сорока.
В сквере рядом со взрослыми деревьями высадят молодые сосны, ивы, пирамидальные тополя.
«Существующие зелёные насаждения, в них мы вмешиваемся минимально и при создании наших парков дополняем, усиливаем это природное озеленение», — пояснил директор Центра управления проектами комплексного городского благоустройства Игорь Долозов.
В парке уже установили памятник Александру Демакову, рядом обустроят аллею героев спецоперации. Сохранили и зелёную скульптуру белки. Она для местных — талисман. Когда закончат ремонтные работы, к октябрю надеются, что сюда придут жить настоящие живые белки.


