Борис Мездрич назначен директором Петербуржского театра «На Литейном»


Борис Мездрич назначен директором Петербуржского театра «На Литейном»
Представление Мездрича коллективу театра назначено на 5 июня.
4 июня 2015, 16:43
Вести новосибирск

Бывший директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич назначен исполнительным директором театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге, об этом сообщает «Фонтанка.ру». Издание пишет, что Мездрич в настоящий момент находится в Петербурге и принимает дела, его представление коллективу назначено на 5 июня.

Напомним, 29 марта стало известно об увольнении Бориса Мездрича, с поста директора Новосибирского театра оперы и балета. Уволить Мездрича распорядился министр культуры РФ Владимир Мединский. Увольнению предшествовал громкий скандал вокруг постановки оперы «Тангейзер», который вызвал нарекания у православной общественности. Борис Мездрич и Тимофей Кулябин стали фигурантами административного дела, их обвиняли в осквернении в осквернении религиозной символики и предметов почитания (ч. 2 ст 5.26 КоАП). Центральный районный суд оправдал Мездрича и Кулябина по данному обвинению.

«Литейный театр» начал работу на месте старинного манежа графа Шереметева в 1909 году, его репертуар составляли пьесы Театра ужасов, фарсы, сатиры, пародии. В 1991 году на петербургских афишах появилось новое название — Театр «На Литейном». Театр «На Литейном» отмечен Государственной премией РФ. Спектакли театра неоднократно участвовали во многих отечественных и зарубежных театральных фестивалях. 

читайте также