Приговор главе Убинского района Олегу Конюку в деле о браконьерстве вступил в законную силу


Приговор главе Убинского района Олегу Конюку в деле о браконьерстве вступил в законную силу

Его оштрафовали на 800 тысяч рублей за убийство трех лосей

31 мая 2022, 13:08
фото: oruzheinik-spb.ru
Вести новосибирск

Новосибирский областной суд оставил без изменений приговор, вынесенный главе Убинского района Олегу Конюку по делу о браконьерстве. Апелляционную жалобу чиновника оставили без удовлетворения, о чем сообщили в пресс-службе суда 31 мая 2022 года.

Как писали «Вести» ранее, Олег Конюк , Алексей Карабак, Виктор Камынин, Александр Нехаев и Михаил Мазиев 7 декабря 2018 на территории охотничьего угодья в районе села Александро-Невского Убинского района незаконно убили трёх лосей.

Правоохранители нашли разделанное животное у Михаила Мазиева, который признал свою вину и написал заявление о явке с повинной. Однако остальные его товарищи вину не признали и заявили, что у них имелись лицензии на отстрел косуль и ни на кого другого они не охотились. Тем более, свидетелей, которые подтвердили бы убийство лосей – нет.

В итоге всех, кроме Мазиева, признали невиновными. Но прокуратура не согласилась с таким решением и подала апелляцию в облсуд.

Затем приговор отменили, а разбирательства продолжились.

10 декабря 2021 года по данному делу было принято окончательное решение. Барабинский районный суд признал виновным в незаконной охоте Михаила Мазиева и назначил ему более мягкое наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей с лишением права охотиться на протяжении двух лет.

А Алексею Карабаку, Виктору Камынину, Александру Нехаеву и Олегу Конюку назначили штрафы по 800 000 каждому и лишили права заниматься охотой два года.

После этого глава Убинского района подал апелляционную жалобу, однако её оставили без удовлетворения. Поэтому приговор у фигурантов остался прежним.

Кроме того, на основании приговора Олега Конюка должны лишить должности главы, так как по федеральному закону чиновник муниципальной администрации не должен быть судим.

Ранее «Вести» писали, что новосибирский суд оставил без изменения приговор за мошенничество депутату Законодательного собрания региона Валентину Сичкарёву и его подельникам.

фото: oruzheinik-spb.ru
читайте также